// Росатом / ГХК

12
мкР/ч
Радиационная обстановка:
12
мкР/ч
Радиационная обстановка:
11
мкР/ч
Радиационная обстановка:
13
мкР/ч
Радиационная обстановка:
10
мкР/ч
Радиационная обстановка:
°C
Погодные условия:
,
влажность %
    05.07.2018

    ГОРКИ, 3 июля - Госкорпорация "Росатом" рассчитывает в ближайшее время заключить контракты на строительство АЭС с новыми странами. На данный момент Росатом занимает 67% мирового рынка сооружения атомных станций, доложил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву глава Госкорпорации Алексей Лихачёв.
     По его словам, на данный момент портфель заказов превышает $133 млрд. "На сегодняшний день у нас 35 энергоблоков уже в качестве контрактов и межправительственных соглашений заключено, это 67% мирового рынка зарубежного строительства [АЭС]", - отметил Лихачев. Он уточнил, что "в завершающей стадии находится соглашение о создании двух крупных блоков в Узбекистане". "Надеемся, что еще целый ряд других стран станут нашими партнерами и, как принято говорить, странами-новичками в атомной энергетике"", - подчеркнул глава Росатома.
    Госкорпорация выполнила в 2017 году гособоронзаказ на 100% и установила рекорд по производству электроэнергии, добавил Лихачёв.
    "Все мероприятия госпрограммы [развития атомного энергокомплекса] выполнены: 100% гособоронзаказ, интегральная оценка эффективности реализации госпрограммы - 100% и выполнение основных бизнес-показателей госпрограммы -104%", - сообщил руководитель Госкорпорации.
    По его словам, "в прошлом году установлен рекорд - без малого 203 млрд киловатт часов выработки, это самая большая цифра за всю историю существования новой России". Он считает, что "рекорд Советского Союза - 213 млрд киловатт-часов выработки достижим в ближайшей перспективе".



© 2007– ФГУП «ГХК»