Служба жизнеобеспечения (СЖО)

Закрыть


В 1964 году произошёл первый пуск единственной в мире подземной атомной ТЭЦ с использованием тепла, вырабатываемого на промышленном реакторе АДЭ-2.

Данный объект предназначался для:

- выработки электроэнергии для собственных нужд предприятия и выдачи электроэнергии в общую энергосеть;

- обеспечения горячего водоснабжения, теплоснабжения подгорной части предприятия и города Железногорска;

- выработки пара (паровым котлом ПК-23) для обеспечения паро- и теплоснабжения промышленных объектов радиационно- и ядерно-опасных производств ФГУП «ГХК», расположенных в подгорной части, а также для теплоснабжения Железногорска в период плановых остановок угольной котельной и для покрытия пиковых нагрузок при низких температурах наружного воздуха.

После останова двухцелевого промышленного уран-графитового реактора в 2010 году и по настоящее время СЖО осуществляет свою основную деятельность, связанную с производством тепловой энергии и обеспечивает передачу электрической энергии в подразделения предприятия, расположенные в подгорной части.

Невероятно сложный комплекс представляет собой вентиляция подземных сооружений комбината. Эта система обеспечивает приток и удаление миллионов кубических метров воздуха в час, их распределение по многочисленным объектам подгорной части предприятия.

Для обеспечения надежной вентиляции производственных помещений ГХК Невским машиностроительным заводом были изготовлены уникальные вентиляторы большой производительности. Первый такой вентилятор заработал в подземном объекте 19 октября 1957 года. Стоит упомянуть и о том, что зимой воздух в производственных помещениях подогревается установленными на приточных каналах калориферными станциями. Вентиляция есть общеобменная, а есть технологическая. Технологическая вентиляция обеспечивает удаление воздуха из помещений и систем, где образуются или могут появиться радиоактивные газы и аэрозоли, и их очистку.