Генеральный директор ГХК Дмитрий Колупаев выступил на большом городском собрании, которое в третий раз состоялось в Железногорске
Развитие города, достижения и перспективы градообразующих предприятий, изменения в Клинической больнице №51, добрые дела благотворительного фонда «Железногорск» — об этом и многом другом говорили участники большого городского собрания. Мероприятие состоялось во Дворце культуры 29 января и собрало активных жителей ЗАТО — общественников, добровольцев, сотрудников предприятий, представителей силовых структур и депутатов городского Совета. Перед горожанами выступили руководители города, его предприятий и организаций.
Генеральный директор Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион «Экологические решения») Дмитрий Колупаев отметил, что в городе масштабно отметили атомные юбилеи: мероприятия, посвящённые 80-летию атомной промышленности России и 75-летию Горно-химического комбината, охватили более 95 тысяч жителей и гостей ЗАТО.
В 2025 году Горно-химический комбинат направил 11,8 миллиона рублей на реализацию благотворительной политики Росатома в Железногорске. Благодаря этому воплощены в жизнь такие важные инфраструктурные и профориентационные проекты, как Инженерный класс Росатома по направлению «Лаборатория химического анализа» в школе №97 и электромонтажная мастерская «Электроатом» в ТИПТиС. Грантовый конкурс ГХК «Преображая жизнь» поддержал патриотические, спортивные, экологические и культурные инициативы активных горожан на сумму 5,5 миллиона рублей. Более 6 миллионов рублей было выделено на социально значимые мероприятия в Железногорске и Красноярске. На 2026 запланировано продолжение этой работы.
Также речь шла о преобразовании медицинской инфраструктуры и обслуживания в Железногорске. В частности, 30 миллионов рублей в 2025 году было направлено на модернизацию детской поликлиники и приобретение квартир для привлечения в город медицинских специалистов. В 2026 сумма будет больше: 58 миллионов рублей. В планах — модернизация 4 и 6 этажей центральной поликлиники, оборудование цифрового медпункта и приобретение квартир.
Глава ЗАТО г. Железногорск Дмитрий Чернятин представил планы по обновлению инфраструктуры ЗАТО в этом году. В частности, планируется продолжение ремонта пешеходной части бульвара Андреева и завершение ремонта дороги по улице Свердлова. Объёмы ремонта тротуаров будут увеличены. Начнётся модернизация очистных сооружений в Подгорном, на которую из федерального и краевого бюджетов выделено около 400 миллионов рублей. Ремонт фасада Дворца культуры планируется завершить в 2026 году. В рамках национального проекта «Молодёжь и дети» начнётся капитальный ремонт школы №98, а в рамках национального проекта «Семья» - реконструкция исторического здания «Спартак» для размещения Театра кукол. На эти цели выделено более 200 миллионов рублей.
Заместитель генерального директора АО «РЕШЕТНЁВ» Александр Берестов сообщил, что в 2025 году было трудоустроено 162 молодых специалистов и рабочих. Культурные мероприятия с участием АО «РЕШЕТНЁВ» посетили более 10 тысяч горожан. Объём заказов для предприятия обеспечен. К 2027 году на базе АНО «ОНТЦ» планируется создание образовательного научно-технического кластера ядерных и космических технологий, который впоследствии будет подан на включение в национальный проект «Кадры».
Директор Благотворительного фонда «Железногорск» Ирина Кислова подвела итоги работы в 2025 году, отметив, что фонд привлёк более 25,5 миллионов рублей финансовой поддержки и исполнил 126 из 130 обращений жителей города. Особое внимание было уделено поддержке участников специальной военной операции — на эти цели направлено более 4,6 миллиона рублей. При содействии фонда в 2025 году около 100 детей получили возможность представлять Железногорск на всероссийских и международных соревнованиях, конкурсах и фестивалях. В планах на 2026 год - запуск проекта «Символы моего города» по сбору на установку световых панелей на Площади Победы.
Заместитель главного врача Клинической больницы №51 Игорь Колотупов в своём докладе рассказал, что численность прикреплённого к поликлинике населения составляет 88 тысяч человек, из которых около 19 тысяч – работники градообразующих предприятий. В рамках программы привлечения и закрепления молодых специалистов предоставляются единовременные выплаты в размере 150 тысяч рублей врачам и 100 тысяч рублей медицинскому персоналу. Также производится доплата к окладу, материальная помощь за аренду жилья, профессиональная переподготовка за счёт средств больницы и предоставление служебного жилья. В рамках программы «Земский врач» выплачиваются единовременные суммы в размере 500 тысяч рублей фельдшерам и 1 миллион рублей врачам. В 2025 году было трудоустроено 39 врачей, включая 12 молодых специалистов. Общая укомплектованность кадрами в Клинической больнице №51 составляет 87,4%.
Традиция таких публичных встреч будет продолжена в следующем году, чтобы у горожан всегда была возможность узнать самую актуальную информацию о проделанной совместной работе для развития города.







