,
влажность %
    12.03.2020

На минувших выходных состоялся традиционный зимний спортивный праздник Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион ЗСЖЦ). Участие в нём приняли работники предприятия и дочерних обществ вместе с семьями, а также горожане, которые любят здоровый образ жизни.
    Стартовал праздник с первенства по лыжным гонкам: мужчины бежали 1,5 километра, а женщины - один. Соревнования проходили по возрастным группам и шли в зачёт Спартакиады трудящихся ГХК и ЗХО. Участие в забегах приняли 14 подразделений и «дочек», почти сотня спортсменов. В своих возрастных категориях лидерами соревнований среди мужчин стали: Евгений Гильман (ООО «ОКБ КИПиА ГХК»), Александр Канаев (ООО «ПРЭХ ГХК»), Роман Полянин (ЗРТ), Андрей Загрибельный (ЗФТ), Александр Марков (ЗДУ), Виктор Панин (ООО «ПРЭХ ГХК»), Игорь Бурдонов (ООО «ПРЭХ ГХК»), Пётр Худяков (пенсионер). У женщин в лидерах: Наталия Зуева (ДИТ), Наталия Дубовская (ООО «С/п Юбилейный ГХК»), Евгения Ковалёва (ЗФТ), Галина Федоркина (ООО «ПРЭХ ГХК»), Татьяна Вазихова (ООО «С/п Юбилейный ГХК»), Татьяна Якубовская (ЗФТ), Марина Астанина (ООО «ПРЭХ ГХК»), Евдокия Лесовская (пенсионер).

С этого года стали строже правила азартной и любимой зрителями эстафеты «Треугольник»: это когда бежит команда подразделения, состоящая из руководителя, профорга и спорторга. Как рассказал председатель спортивного совета ГХК Владимир Фольц, теперь бежать эстафету может только непосредственный руководитель/ профсоюзный лидер подразделения или сотрудник, официально исполняющий его обязанности. Если же происходит замена участника без уважительной причины, то сборная бежит вне зачёта. Соблюли все требования и стали лидерами эстафеты «Треугольник»:

1 место - РЗ
    2 место - ДИТ
    3 место - ООО «ПРЭХ ГХК»

В гонке сильнейших (спринт 500 метров) лидерами среди мужчин в возрастной группе до 55 лет стали: 1 место -  Роман Полянин (ЗФТ), 2 место -  Егор Орешкин (ЗРТ), 3 место - Александр Шкуратов (СЖО). Старше 56 сильнейшие: 1 место -  Виктор Панин (ООО «ПРЭХ ГХК»), 2 место - Игорь Бурдонов (ООО «ПРЭХ ГХК»), 3 место - Пётр Худяков (пенсионер ЗДУ).
    У женщин в гонке сильнейших в младшей группе до 55 лет на пьедестале: 1 место -  Анна Шиловская, 2 место - Татьяна Вазихова (ООО «С/П Юбилейный ГХК). В числе лидеров старше 56 лет: 1 место - Татьяна Якубовская (ЗФТ), 2 место - Марина Астанина (ООО «ПРЭХ ГХК»), 3 место - Евгения Запорожская (ООО «ПРЭХ ГХК»).
    В соревнованиях по горным лыжам в дисциплине слалом гигант среди мужчин первое место занял Артём Жавнер, вторым стал Георгий Бутор, третьим Игорь Чернов. У женщин «золото» взяла Юлия Антонова, «серебро» - Татьяна Панина, «бронзу» - Екатерина Травянко.

А ещё на празднике прошли развлекательные конкурсы для всей семьи и разных уровней подготовки. В лыжных семейных стартах победили семьи Паниных, Коростылёвых, Шабановых и Шульцовых. Абсолютно все маленькие участники забегов получали дипломы и сладкие подарки.  Валенок дальше всех, на 17 метров, метнула Татьяна Вазихова из ООО «С/п Юбилейный ГХК» . В соревнованиях по толканию гири традиционно победил Денис Сумцов с результатов 148 раз, совсем немного отстал от лидера Олег Мартынов из железногорского филиала АО «Атомспецтранс» - 145 раз, третьим стал Василий Глушаков из ДИТ. В перетягивании каната первой стала сборная молодцев из СЖО, вторыми - работники ООО «ПРЭХ ГХК», третьими - ДКС.