Корпоративный музей

Закрыть

Экспозиционно-информационный центр отдела по связям с общественностью ФГУП «ГХК»
(Музей Горно-химического комбината)

Музей Горно-химического комбината это рассказ о прошлом, настоящем и будущем предприятия, о людях, создававших комбинат в суровые годы «холодной» войны, ковавших ядерный щит советского государства, и тех, кто сегодня, решая уже иные задачи, служит России во имя будущего.

Решение о создании на предприятии музея было принято генеральным директором Горно-химического комбината П.М. Гавриловым в декабре 2007 года на основании приказа руководителя Федерального агентства по атомной энергии С.В.Кириенко №136 от 19.03.07 «О создании центрального музея атомной науки и промышленности».

Своих первых посетителей музей принял 26 февраля 2010 г., в день 60-летия Горно-химического комбината.

Здесь вас ждет интерактивный рассказ о прошлом, настоящем и будущем

Музейная экспозиция, спроектированная на основе современных интерактивных музейных технологий, размещена в трех залах общей площадью более 300 м2. На уникальном музейном оборудовании смоделирована вся технологическая цепочка производств Горно-химического комбината. Экспозиция имеет мощную мультимедийную поддержку, позволяющие организовать хранение практически неограниченного объема информации и доступ к ней.

В нижнем зале, оформленном в виде горной выработки, размещены экспозиции уходящих в историю подземных производств, с которых и начинался комбинат – реакторного и радиохимического завода. Впервые за 60 лет существования предприятия посетители музея могут видеть действующий макет промышленного уран-графитового реактора, пульт управления реактором.

Диорама монтажного зала радиохимического производства, действующие макеты, дают полное представление о том, как из облученных в реакторе урановых блочков извлекают плутоний.

Настоящие и будущие производства Горно-химического комбината представлены в верхних залах. Центральное место здесь занимает экспозиция, посвящённая обращению с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ). Украшением экспозиции являются тепловыделяющая сборка водо-водяного реактора, МОКС-ТВС, действующий макет «мокрого» хранилища ОЯТ, макет «сухого» хранилища и опытно-демонстрационного центра по переработке ОЯТ. Вызывают интерес посетителей макеты средств транспортировки ОЯТ, полигона для захоронения радиоактивных отходов и др. экспонаты, создающие общую картину замыкания ядерного топливного цикла на площадке ГХК.

Гордость музея – кинозал, оформленный в виде вагона электрички, оснащенный шестью большими плазменными панелями.

Обеспечение экологической безопасности технологических процессов и выпускаемой продукции является одним из главных приоритетов деятельности Горно-химического комбината. Поэтому в музее уделено много внимания этим вопросам. В экспозиции, расположенной в третьем зале, подробно представлены меры, обеспечивающие экологическую безопасность производства, приведены фактические показатели уровня загрязнений воздуха, воды, земли, различных материалов по сравнению с нормативными. На действующем макете наглядно показана автоматизированная система контроля радиационной обстановки, данные которой в режиме реального времени ежедневно передаются в Росатом, центры МЧС и Интернет.

В последние годы в музее появились новые экспонаты: макет наземного и подземного расположения объектов комбината, награды предприятия, макеты боеприпасов, для которых реакторы комбината нарабатывали плутоний.

Экскурсии проводятся с группами не более 20 человек по предварительной записи.

Посещение бесплатное.

Адрес музея: 662972, г. Железногорск, Красноярский край, ул. Ленина, 65 (ЗДУ №3)

Контактный телефон:

8 (3919) 75-91-41

8 (3919) 75-45-38

Музей работает:

Понедельник - Четверг с 8:00 до 17:12,
Пятница с 8:00 до 16.12,
Выходной суббота и воскресенье.